Авиаперевозки грузов по России

авиаперевозки по россии с помощью самолетовАвиа перевозки по России - это одно из самых быстрорастущий направлений в области курьерской доставке. Ежегодно количество курьерских служб, выполняющих такой вид поручений, увеличивается, тем самым создавая конкуренцию на рынке, от которой в первую очередь выигрывает клиент.

История создания авиаперевозок грузов по России.

история создания авиаперевозок в РоссииСама история авиа перевозок, включая международные, берет свои истоки от 12 октября 1929 года, когда в Варшаве была подписана Варшавская конвенция для унификации правил международных авиаперевозок. СССР подписал данной соглашение в 1934 году. И с тех пор, Россия является его постоянным участником, что обязывает все авиакомпании и курьерские службы соблюдать основные правила, описанные в этом документе. Это и страховка грузов, и обязанность исполнять основные требования по безопасности перевозок и полетов.

Междугородные грузовые авиаперевозки в России.

междугородные грузовые авиаперевозки по россииКак известно, Россия - огромная страна, и населенные пункты разбросаны по всей её величественной территории, что создает определенные сложности в доставке грузов. Например, расстояние между Владивостоком и Москвой составляет - 9298,2 км, и понятное дело, что об экспресс доставке документов или скоропортящихся грузов здесь говорить не приходится, потому что поезд преодолевает такое расстояние в среднем за две недели. Именно по этой причине в России активно развита сеть авиаперевозок грузов, с помощью которой доставить документ за 1-2 дня во Владивосток из Москвы не составит каких трудностей. Активные перевозки грузов с помощью авиатранспорта были не только в России, но и в СССР. С единственным отличием - сейчас в России конкуренцию отечественным компаниям составляют зарубежные гиганты, такие как DHL или FedEx.

Плюсы и минусы авиа перевозок по России.

Плюсы и минусы авиаперевозок по РоссииВ первую очередь в глаза бросаются конечно же плюсы. Это скорость, и допустимые объемы перевозок по воздуху за один рейс. Только представьте себе, что обычный узко фюзеляжный самолет семейства A320 переделанный под услуги Cargo имеет максимальную грузоподъемность в 75 000 кг. Это означает, что только за один рейс авиакомпаний может отравить 75 000 отправлений со средним весом в 1 кг. Или Boeing 747-8, способных на своем борту перевозить до 200 000 кг груза. Можно сказать, что на этом основные плюсы заканчиваются, и на первый план уже выходит самый главный недостаток - это стоимость доставки.

Из чего складывается цена на грузовые авиаперевозки.

из чего складывается цена на грузовые авиаперевозки по РоссииСтоль высокая цена на такой вид доставки - не жадность курьерских служб, а к сожалению, производная, которая следует из двух факторов. Это цена на авиатопливо, а так же цена транспортного средства. Однозначно, не все авиакомпании способны заниматься таким видом деятельности, и чаще всего в России все работают через партнеров, таких как DHL. Средняя цена поддержанного самолета, используемого в авиаперевозках - 30 миллионов долларов. Плюс авиа топливо, вот и получается, что несмотря на все очевидные преимущества, в России данный вид доставки еще долго будет набирать обороты, и его успех будет завесить от покупательской способности жителей России.

Немного статистики.

  • Более 650 самолетов использует авиакомпания FedEx для доставки срочных грузов.
  • На территории России ежедневно более 200 самолетов разных авиакомпаний совершают доставки грузов.
  • Средняя стоимость экспресс доставки с помощью самолета составляет 2000 рублей за 1 кг.
Вернуться к списку материалов