Курьер или служба доставки?

Покупки на виртуальных торговых площадках уже никого не удивляют. О плюсах подобного шопинга сказано очень много.

доступность покупок в интернет магазине
Покупки в интернет магазине

Согласно проведенным статистическим опросам, почти 70% москвичей, делающих покупки в интернет-магазинах, главным их достоинством считают доставку на дом. Однако 35% любителей виртуального шопинга не совсем удовлетворены работой курьеров. 20% получили свой товар с опозданием, 15% – столкнулись с проблемами при доставке.

В Москве огромное количеств интернет-магазинов, и все они оказывают клиентам услуги доставки приобретенного товара. Некоторые торговые площадки держат в штате курьера, многие – пользуются услугами для интернет магазинов в специализированных компаний. Какое решение можно назвать правильным?

Скорость выполнения заказов

Если виртуальная торговая площадка пользуется популярностью у клиентов, и в день необходимо доставлять сотни (тысячи) заказов, то один-два курьера просто физически не успеют справиться с таким объемом работы. Если брать в расчет пресловутые столичные пробки, человеческий фактор (заблудился в хитросплетении переулков, перепутал адрес и т. д.), то вывод очевиден. Гораздо разумнее пользоваться услугами курьерских служб. В противном случае вы рискуете потерять клиентов, так как заказы будут доставляться с опозданием.

Экономия

Гораздо выгоднее заключить договор со службой доставки, нежели платить ежемесячную зарплату курьеру. Почему? Бывают периоды «покупательского затишья». Это характерно для интернет-магазинов, торгующих сезонным товаром, который пользуется спросом в определенное время.

Если в штате состоит сотрудник, в обязанности которого входит доставка заказов покупателям, его труд (отдых) все равно придется оплачивать. В том случае, если вы заключили договор с компанией, вы платите по факту выполненной работы. Не забудьте оговорить данный пункт при подписании документов.

Возможность онлайн оплаты в интернет магазине
Возможность онлайн оплаты в интернет магазине

Важные моменты – налоги, которые необходимо платить за каждого сотрудника, вероятность его болезни, отпуска, не выхода на работу и т. д. При работе с курьерской службой подобные нюансы полностью исключаются. Если работник компании не может выполнить заказ, то ему тут же находят замену.

Если интернет-магазин работает со службой доставки, отпадает необходимость приобретать транспортные средства, оплачивать топливо, страховку, ремонт и т. д. Компании, оказывающие подобные услуги, имеют собственный автопарк, состоящий из авто разной грузоподъемности. Для Москвы – это Газели, микроавтобусы, легковушки.

Материальная ответственность – это важно

Все торговые операции связаны с материальными ценностями. Если вы принимаете на работу частное лицо, вы никогда не можете быть уверены в том, что этот человек просто не присвоит товар, который должен был доставить. Вопрос о возмещении убытков в том случае, если посылка была деформирована или повреждена, тоже отнимет много времени и нервов. При работе со службами доставки все предельно просто. Компания несет полную материальную ответственность за доверенный ей товар. Это обязательно указывается в договоре.

Сроки доставки

Вакансии курьеров нередко ищут жители регионов, очень плохо знакомые с Москвой. Нередко товар необходимо доставить в один из спальных районов, за МКАД, в коттеджный поселок Подмосковья. Работник, который плохо ориентируется в столице, просто не сможет выполнить подобную работу в срок. Традиционное время доставки заказа из интернет-магазина по Москве варьируется от полутора до четырех часов. Клиенты об этом прекрасно осведомлены, поэтому просрочка – это существенный минус продавцу.

Скорость доставки интернет магазине
Скорость доставки интернет магазине

В службах доставки работают люди, которые прекрасно знают город и Подмосковье. Даже несмотря на пробки они доставят товар вовремя. Кроме основных магистралей в Москве есть немало переулков и объездных улиц. Клиент гарантированно получит заказ в срок.

Вернуться к списку материалов