Падение спроса на курьерские услуги в Москве

Еще в прошлом году мы писали о том, что спрос на курьерские услуги в Москве будет падать, в зависимости от того, как кризис будет глубже проникать на рынок. На апрель 2015 года, спрос на курьерские услуги среди населения упал на 48%, по сравнению с предыдущим годом. Основной фактор такой волатильности – массовое закрытие компаний, а так же урезание бюджета тех, кто ещё работает.

Как работать в таких условиях?

Наша курьерская служба пережила уже не первый кризис, и имеет опыт в перераспределении своих ресурсов. Как не странно, но мы не стали сокращать персонал или урезать расходы на поддержку качества. Менеджерами нашей компании было принято решение снизить цены на доставку, но не в ущерб качеству. Благодаря этому объем наших доставок остался на прежнем уровне. Ведь курьер по Москве всегда будет востребован, что бы не произошло. Итак, рассмотрим несколько советов для начинающих курьерских служб.

Первый, и самый важный – сохраняйте качество. Не важно, кризис сейчас в экономике или нет, главное – сохранить эталонное качество доставки. То качество, за которым обращаются 100% клиентов. Его нужно не только постоянно держать на высоком уровне, но так же постоянно развивать. Именно этим и занимается наша курьерская компания. Именно поэтому к нам за доставкой повторно обращаются 80% клиентов.

доставка по москве курьером
Машина экпресс доставки

Второй, не менее важный – ценовая политика. Старайтесь всегда быть лучше, чем Ваши конкуренты. Намного удобнее работать с партнерами и клиентами на взаимовыгодных условиях. В кризис этот фактор особенно важен. В тот момент, когда кол-во клиентов уменьшается, необходимо искать новых, предлагая им более качественные услуги по низким ценам. Если Вы сможете удерживать это соотношение в равных пропорциях, то кризис перестанет быть для Вас помехой.

Что из этого следует?

Как сказал один невероятно талантливый человек, «Кризис, это лучшее, что может быть – многие компании закрываются, и есть возможность занять долю на рынке». Мы, конечно же, не поддерживаем подобную идеологию, но доля правды в ней есть. Опирайтесь на опыт успешных людей в преодолении кризиса.

В Москве по данным РБК, спрос деловой активности упал на 43 процентных пункта по сравнению с прошлым годом. Это отражается и на рынке курьерских услуг. Наша компания «Что? Где? Куда?» в это трудное время предлагает своим клиентам новые курьерские услуги, такие как доставка день в день в течение 6-8 часов. Это оптимальное решение для тех, кому доставку необходимо совершить в течение дня, но платить за срочность не желает. Поэтому всего за 350 рублей мы готовы доставить любые документы по Москве всего в течение 6-8 часов, в день заявки.

Вернуться к списку материалов