Оптимизация маршрута

Разработка оптимального маршрута курьерской доставки – это самое приоритетное направление для любой курьерской службы. Задача эта весьма серьёзная, ведь от правильно выбранного маршрута будет зависеть скорость доставки, а пунктуальность при доставках особо ценится у клиентов. С другой стороны оптимизированный маршрут позволяет существенно снизить расходы по доставке отправлений.


Основы маршрутизации начинаются со сбора данных, в первую очередь необходимо определиться с возможностями компании, рассчитать какой объём в какие сроки и на какие расстояния можно доставлять отправления. Обычно это происходит в течение суток. Во многом работа службы доставки зависит и от ассортимента доставляемых отправлений, если это документы это одна задача, а вот если доставка цветов или экспресс доставка, это уже потребует совершенно другого подхода к оптимизации её маршрута.

Основные способы оптимизации маршрута:

  • Москва и область должны быть чётко разделены на зоны обслуживания;
  • Разбить дневную доставку на пешую и автомобильную в зависимости от поставленных задач и характера отправлений;
  • Распределить обязанности курьеров, исходя из их возможностей и особенностей отправлений, иными словами, что проще доставить пешим курьером, а что с использованием автотранспорта.


Другой эффективный способ оптимизации, считается зонирование территории. В основе данного способа будет разделение общей зоны обслуживания на участки по способам наилучшей транспортировки. К примеру, столицу разделяют на квадраты относительно основных автомагистралей (Кутузовский проспект, Шоссе Энтузиастов, Ленинградское шоссе). При пеших доставках те же зоны будут подразделяться в зависимости от станций метро, при доставках за пределы столицы зоны можно группировать относительно маршруток пригородных электропоездов.


Дополнительные проблемы оптимизации маршрутов появляются с приходом зимнего времени. Особенно это важно при осуществлении доставок автомобильным транспортом, зимние дороги становятся непредсказуемыми, если даже вы предварительно использовали специальные сервисы по отслеживанию пробок, в пути может ожидать любой форс-мажор. Выбор наилучшего маршрута позволяет не только повысить скорость доставки, но является гарантией соблюдения правил хранения, а значит и полной сохранности отправления.


Способ пеших доставок на сегодня является самым эффективным, курьер досконально знает зону своего обслуживания и всевозможные варианты маневрирования на маршруте, чтобы добиться максимально быстрой доставки. Сегодня доставка пешим курьером считается самой результативной и оперативной в сравнении с автомобильной. Конечно, во многом это будет определяться и самим грузом отправления, иногда характеристики товара (габариты и вес) не позволяют использовать пеших курьеров. В остальном же, им отдают предпочтение в большинстве случаев, особенно если это касается центральных районов города, где невозможно найти свободного места для парковок и сложно пробиться на автомобиле сквозь многочисленные пробки.  

Итог. Схем оптимизации маршрутов масса и все они формируются исходя из возможности курьерской службы, а главное приходят с опытом, поэтому так важно отдавать предпочтение курьерским службам, давно существующим на данном рынке и знающим все его тонкости изнутри. Такие фирмы не дают пустых обещаний, а реально оценивают свои возможности, предоставляя сервис высшего уровня.

Вернуться к списку материалов